エステムプラザ池袋立教通り

  • 東京都豊島区西池袋五丁目

  • 東京メトロ有楽町線 / 要町駅 徒歩4分

  • 2019年築 / 11階建 / 55戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

36.1
割高

推定相場価格より12.9%割高

販価
4,380万円
172.8万円/㎡
相場
3,878万円
153.0万円/㎡
2,794
3,517
4,240
4,963
AI査定結果
推定相場価格
3,878万円
153.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,517万円〜4,240万円
138.7万円/㎡〜167.2万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.45万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月14日
エステムプラザ池袋立教通り
4,380万円(172.8万円/㎡)/ 3階 / 25.35㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は170.54万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(172.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/154,380万円172.8万円3階 25.35㎡ 1K北西
2025/04/123,850万円164.2万円7階 23.44㎡ 1K北西
2025/01/263,900万円166.4万円7階 23.44㎡ 1K北西
2025/01/194,190万円178.8万円7階 23.44㎡ 1K北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例38件の平均平米単価は149.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(172.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15エステムプラザ池袋立教通り
豊島区西池袋五丁目
要町駅4分 4,380万円172.8万円25.351K3階 / 11階建 北西201955RC
2025/03/30ガリシア南長崎
豊島区南長崎二丁目
椎名町駅7分 3,320万円131.1万円25.321K4階 / 5階建 202224RC
2025/03/05エル・グランジュテ目白西
豊島区南長崎一丁目
椎名町駅7分 2,850万円137.0万円20.81K1階 / 6階建 201746RC
2025/09/30ZOOM椎名町
豊島区長崎一丁目
椎名町駅4分 3,380万円133.3万円25.351K3階 / 15階建 -202144RC
2026/04/09ベルシード池袋本町
豊島区池袋本町二丁目
北池袋駅8分 3,580万円140.3万円25.521K4階 / 9階建 201974RC
2024/05/26ハーモニーレジデンス池袋ウエストゲート
豊島区池袋四丁目
池袋駅9分 3,660万円143.1万円25.571Kバストイレ別5階 / 10階建 -201925RC
2024/02/18クレヴィスタ池袋本町
豊島区池袋本町四丁目
下板橋駅2分 2,680万円130.0万円20.611K7階 / 8階建 西201450RC
2026/04/10LUMEED池袋
豊島区池袋四丁目
池袋駅9分 3,890万円152.4万円25.521K6階 / 8階建 -202219RC
2026/04/06コンシェリア池袋THERESIDENCEEAST
豊島区池袋三丁目
池袋駅7分 4,010万円153.8万円26.071K2階 / 7階建 -202132RC
2024/09/06リアレスト池袋
豊島区池袋一丁目
池袋駅10分 3,870万円143.9万円26.891K4階 / 4階建 202227RC
2023/09/10クレヴィア池袋West
豊島区西池袋二丁目
池袋駅5分 3,880万円138.7万円27.971K■3階 / 15階建 南西201964RC
2023/07/08オープンレジデンシア目白フロントコート
豊島区目白二丁目
目白駅3分 5,480万円174.9万円31.341DK3階 / 5階建 南東202056RC
2024/10/29コンシェリア池袋CROSSIA